действие #1:

За это время сменилось уже несколько поколений. Племена мирно продолжают жить своей жизнью, всё течет своим чередом. Сезон Голых Деревьев начинает плавно вступать в свои права. Уже выпал снег, но температура не слишком низкая. Коты не могут нарадоваться на свою новую территорию.
Но однажды, в полночь, во время одного из Советов, они замечают одиночку. Старая кошка, неизвестно каким образом попавшая на этот Остров, просит слово.
« Всё вы сдохните тут, жалкие твари!» - старуха явно была не в себе. Целители сразу понимают - кошка безумна, она может быть опасна. Между тем, бродяга не успокаивается. «Он вас всех сожрёт! Всех, слышите?! Возвращайтесь туда, откуда пришли, блохастые, если шкура дорога. Прочь! Пошли вон отсюда, жалкая падаль!»
Безумная свалилась на землю, корчась в судорогах. Но даже тогда она продолжала извергать ужасные проклятья на голову растерянных воителей. Там же, на поляне, она и скончалась, не забывая щедро поливать котов грязью.
Племена в растерянности. Угрозы бродяги произвели должное впечатление - среди котов прочно поселилась паника. Каждый пытается успокоить себя и остальных, но это лишь усугубляет положение.
Внезапно целительница Грозового племени теряет сознание. И без того находящиеся на взводе коты буквально взбесились. Оруженосцы и молодые воины начали с диким воплями носиться по поляне, на которой проходил Совет, более зрелые коты в панике и растерянности качали головами. Даже громовые оклики предводителей не смогли остановить сие действо.
Но, так же внезапно, как и до этого потеряла создание, Грозовая кошка приходит в себя. И тут же рассказывает новости - ей было знамение.
«Хозяин развернёт кольца, а старик проснётся. Всё утонет в чёрной реке отчаяния.»
Напуганные коты стараются поскорее убраться восвояси, абсолютно забыв про бездыханную бродягу, которая и начала сеять весь этот хаос.
Никто не понимает, что именно происходит. Но все твердо уверены - быть беде. Первые зачатки безысходного отчаяния плотно засели у них в душе, начиная давать ростки.
Но проходит несколько дней после страшного предсказания, но ничего не происходит. Снег всё так же лежит на щедрой земле, температура не падает, дичь не переводится. Может, Звёздные предки всё же ошиблись на этот раз?

действие #2:
Но постепенно предсказание начинает сбываться. Во всех четырех племенах начинают болеть коты. Сначала симптомы совершенно незаметны. Появляется лишь излишняя раздражительность, слабость, которую все списывают на усталость. Так длится несколько дней, а то и недель. А потом кот внезапно.. Сходит с ума. Он начинает биться в припадках, нападать с когтями на своих соплеменников, сыпать на их голову страшные проклятья, повторяя при этом одно и то же: «Он сожрёт вас!». Молодые со временем приходят в себя, абсолютно не помня, что с ними произошло, а более зрелые же коты в конце умирают в страшных конвульсиях. Чаще всего болезнь поражает стариков или же котят. И те, и те довольно слабы, как физически, так и морально, поэтому являются легчайшими жертвами. Целители в панике, они не знают, что делать. Некоторые воители буквально превратились в тени самих себя, изведённые едким отчаянием. Матери сами по себе начинали трогаться умом, смотря на то, как их драгоценное чадо бьётся на земле в очередном припадке. Никто не знает, что делать, куда бежать и чем лечить. От Звёздных предков снова не слышно ответа. Целители едва-едва ощущают их присутствие. Племена всё глубже начинают погружаться в пучину отчаяния и безумия.
Здоровые воители уже не могут прокормить своё племя, отдавая всю пищу королевам с котятами, оруженосцам и старикам. Безумцы становятся лишь лишними ртами - они абсолютно теряют способности к бою и охоте.
Более того, одна из гор внезапно «ожила». Из огромной дыры внезапно начал извергаться столб пыли, сопровождающий огненными плевками. Никто из воителей никогда не видел такого. И лишь одна из старейших старейшин знает, что это. «Вулкан..» Напуганные странным поведение горы, коты еще сильнее ударяются в панику. Даже в собственном лагере ходят едва слышно, постоянно оглядываясь по сторонам. Словно ждут, что вот-вот из-за куста выскочит болезнь или огромный столб огня.
Наконец предводители, собрав раньше времени Совет, объявляют о своём решении - нужно выбираться отсюда. Неважно, как и с какими потерями, но для того, чтобы сохранить себе и своим детям жизни, нужно как можно скорее покинуть остров. Собирают специальную команду, которая пытается найти выход из этого ада. Но всё попытки тщетны - деревянный мост будто бы растворился в воздухе. Более того, «команда» сообщает новый ужасный факт - в воде, которая окружает остров, что-то живёт. Огромное существо, мордой напоминающее змею, но только с рогами и странной костяной «гривой». На этот раз даже самые стойкие, те которые смело шли против болезни и проснувшегося вулкана, явно ощутили животный, всепоглощающий ужас, попахивающий отчаянием. Куда они попали?! И что здесь вообще происходит?

действие #3:
В Звёздном племени тоже не всё так благополучно, как хотелось бы. Во-первых, их от земли отделяет какая-то странная пелена, через которую они никак не могут прорваться, чтобы помочь воителям мудрым советом. А во-вторых, оказалось, что на этих звездный прериях много змей. Маленькие, большие, временами даже пугающе огромные - всё это время они жили сами и сейчас были не намерены делить эту территорию с кем-то еще. Кроме того, странное дело - лишь некоторые из убитых ими Звёздных воителей смогли переродиться. Да и практически все котята на «земле» уже больны. Все свои силы Звёздное племя тратило на неравную битву. Видимо, остров решил окончательно сломить дух всех котов здесь.
Тем временем «внизу» твориться полная неразбериха. Целители уже давно перестали различать тех, кто стал безумцем из-за болезни, и тех, кто потерял рассудок в последствии от горя и отчаяния. Всех их решено было переправлять на поляну, находящуюся в центре Острова. От всех четырёх племён выделялась по одному воину для того, чтобы наблюдать за больными. Целители трудились не покладая лап, ведь теперь к бедам прибавился еще и зелёный кашель. Благо, хоть трав было запасено достаточно для того, чтобы хоть эта напасть не переросла в серьёзную угрозу.
Ситуация резко усугубляется тем, что змей, живущий под островом, внезапно начал проявлять активную деятельность. Иногда весь остров сотрясался от его мощных толчков, а временами охотники видели мелькающую под водой изумрудно-зелёную чешую. Попыток попасть на сам остров змей не делал. То ли не хотел, то ли не мог. Впрочем, котам сейчас было не до размышлений. Все были заняты спасением всех котов, и своего племени в частности. Тут еще коты и узнали, что вместе с ними, болеют еще и одиночки. Свободные коты приводили больных товарищей по несчастью на всё ту же полянку, оставляя их под надзором племенных. Взамен одиночки время от времени таскали в племени добычу.
Внезапно, во время одного из таких «пожертвований», одиночки привели в племя Теней какого-то старика. Ни один из племенных котов не знал старого бродягу. Более того, он даже находился в своём уме. Коты тут же налетели на старика, требуя рассказать всё, что он знает.
На морде старого кота не дрогнул ни один мускул, когда он рассказывал страшную историю. Он, как и та старуха, что умерла во время рокового совета, потомки котов, которых привели на остров в качестве.. Живой жертвы. Те «любезные одиночки», которые живут в старой церкви верят в каких-то странных, непонятных племенным божеств. По сути, они являются язычниками, ведь этих божков много. Кроме того они приносят жертвы старинному змею, что живёт под этим островом. В их мифологии змея зовут Каах, но со временем коты-язычники стали называть его по-другому - Ирсит. Змей считается у них богом безумия и удачи, поэтому, раз в столетие, на остров приводят новых жертв. Каким чудом старику удалось выжить и не сойти с ума - тайна.
Племена негодуют. Подумать только, они - великие воители, и вдруг - раз - и жертва какому-то непонятному божеству спятивших домашних кисок. В их сознание быстро и резко зарождается ненависть к тем котам. Но, тем не менее, страх и отчаяние не утихают. Ведь одиночка там, а все эти проблемы здесь, вот они.
Более того, старый кот сообщает, что всё это время, пока он тут жил, а это больше 120 лун, змей спал, свернувшись огромными кольцами вокруг той части острова, которая находится под водой. Что вызвало пробуждение гигантского гада - неизвестно. Ровно, как и пробуждение вулкана. Про дышащую огнём гору старик вообще слышал впервые.
Племя Теней собирает внеочередной Совет, на который приглашает все племена. Едва только коты приходят, как старик снова рассказывает ту же историю. Внезапно глашатай племени Ветра чётко понимает смысл предсказания. Хозяин - змей, он проснулся и развернул свои кольца. Старик - вулкан, который пробудился после длительного сна. Но что же вызвало всё это? И почему, чёрт возьми, Звёздное племя никак не хочет помочь им?!